Все о биоревитализации: эффект, особенности процедуры, препараты

Название бьюти-процедуры состоит из нескольких слов: «био» — естественный, «ре» — возвращение, «вита» — жизнь. Проще говоря, это возвращение коже ее живой, природной красоты и свежести. После введения геля с гиалуроновой кислотой для лица кожа выглядит так, будто в нее вдохнули новую жизнь.

Залогом эффективного результата является глубокое проникновение препарата – поверхностное воздействие дает краткосрочные и не настолько выраженные перемены. Поэтому биоревитализация лица подразумевает несколько способов доставки компонентов на границу дермы и эпидермиса.

· Инъекции (в народе их называют «уколы красоты»).

· Аппаратные воздействия (с помощью лазера, тока, ультразвука и др.).

Что представляет собой процедура?

Биоревитализация лица восполняет дефицит естественных компонентов — тех самых, которыми природа снабдила нас в период молодости. Это безусловный плюс — кожа получает извне только те элементы, которые изначально являются для нее «родными».

Возвращая их дерме, мы создаем запас влаги за счет того, что гель с гиалуроновой кислотой для лица выполняет роль «молекулярной губки». Он восстанавливает гидрорезерв, притягивает и удерживает воду, обеспечивая долгосрочный увлажняющий эффект. Дополнительно помогает упорядочить цепочки коллагена и эластина, отвечающие за упругость каркаса дермы. Благодаря этому удается добиться:

· эффективной профилактики старения;

· быстрого омоложения лица;

· улучшения внешнего вида эпидермиса, большей гладкости и эластичности;

· выравнивания цвета;

· повышения тонуса;

· решения проблемы возрастной пигментации на лице;

· запуска глубоких восстановительных процессов.

Как работает биоревитализация на клеточном уровне?

Ничто в природе не стоит на месте. С 25 лет дерма меняется качественно, уменьшается количественный запас компонентов, отвечающих за увлажнение и тонус. С 35-летнего возраста значительно замедляется коллагено-эластиновый синтез, снижаются мигрирующие способности фибропластов (которые производят строительный материал для воспроизведения новых коллагеновых волокон).

Да и сам коллаген вырабатывается уже другой – в общем количестве белка становится слишком много инертного, не участвующего в обмене веществ. С каждым годом баланс нарушается все значительнее – коллагеновых цепочек разрушается намного больше, чем создается новых. Кожа становится вялой, атоничной, нарушается овал лица, появляются все признаки старения.

Так протекают процессы по природному сценарию, если в них не вмешаться. Но современная косметология предлагает не сидеть, сложа руки. Гиалуроновая кислота (ГК),

открытая еще в 1930-м году, позволяет нам корректировать естественные реакции в организме.

Гиалуроновая кислота — главный биоревитализант для лица, причем ее состав можно дополнять другими компонентами, позволяющими косметологу индивидуально подбирать препарат под эстетические задачи клиента. Так, в линейке биоревитализантов BLUM GEL пять вариантов составов, из которых специалист подбирает подходящий. О принципах подбора препарата мы расскажем чуть ниже.

Сам по себе гиалурон:

· восстанавливает объем тканей;

· увеличивает запас межклеточной жидкости;

· заполняет пространство между волокнами эластина и коллагена;

· препятствует межцепочечным сшивкам (когда две соседних белковых цепочки спаиваются и нарушают микроциркуляцию в клетках).

Кожа приобретает утраченный объем, достигается быстрое омоложение лица, рук, шеи, декольте. Процесс старения поставлен на паузу!

Интересно, что введенная ГК подвергается естественному распаду в течение 3-10 суток с момента введения препарата. По грубым подсчетам инородного компонента через 2 недели в коже уже нет. А воду в тканях удерживает новая, синтезированная самим организмом, гиалуроновая кислота. Правда, чтобы в достаточной мере простимулировать ее выработку, биоревитализант для лица вводят курсами для накопительного эффекта.

В чем плюсы процедуры?

· Она дает выраженный результат.

· Устраняет причины старения, а не борется с последствиями.

· Процедура относительно безболезненна.

· Эффект можно оценить сразу.

· Короткий восстановительный период или его отсутствие.

· Минимальное число побочных эффектов.

В отличие от многих процедур красоты, биоревитализант для тела и лица полезно вводить не только при первых признаках старения. Если начать инъекционный уход в юном возрасте, есть шанс в дальнейшем отложить признаки увядания на 5-10 лет.

Но есть одно «но» — все перечисленные эффекты достигаются лишь в том случае, если для инъекций используются качественные биоревитализанты. BLUM GEL с этой целью создал гамму интересных с клинической точки зрения продуктов. Их воздействие идет не только на дерму, но и на эпидермис — эффект мы не только чувствуем изнутри, но и видим снаружи.

Показания к применению:

· Обезвоженная кожа любого возраста.

· Угри, постакне.

· Рубцы, шрамы, растяжки.

· Восстановительный период после пластики.

· Атония, утраченная четкость контуров, возрастные изменения.

· Желание убрать мимические морщины.

· Пигментные пятна.

· Купероз (сосудистая сеточка).

Большое значение для внешнего вида играет достаточное количество в клетках витаминов, минералов и жизненно важных аминокислот. Приведем пример.

Можно долго сражаться с помощью уходовых процедур с темными кругами под глазами, тусклым цветом лица, расширенными порами и дряблостью, если их причиной стал недостаток янтарной кислоты. Человек потратит массу времени и денег и не получит эффекта. Зато с проблемой легко справится биоревитализант с янтарной кислотой (сукцинатом натрия), BLUM GEL создал его для кожи, которой не хватает энергии.

Как проходит манипуляция?

Этап 1. Подготовка.

Биоревитализанты BLUM GEL дают комплексный эффект, более выраженный, чем при инъекциях одной гиалуроновой кислоты. Но подготовка к введению биоревитализанта для глаз, лица, декольте и тела для клиента ничем не будет отличаться. Легкое диетическое питание, умеренная физическая активность, укрепляющая терапия для сосудов, трехдневный прием противовирусных препаратов (по показаниям).

Шаги косметолога будут следующими.

1. Сбор анамнеза, показаний и противопоказаний.

2. Осмотр кожи, определение зон обработки.

3. Выбор биоревитализанта — с солью цинка, янтарной кислотой или с «тяжелой артиллерией лифтинга» — ДМАЭ.

Этап 2. Ход процедуры.

Производится демакияж и очищение. → Зона обрабатывается антисептиком. → Намечают точки, куда будут нанесены биоревитализанты BLUM GEL. → Вводят препарат с помощью шприца или аппарата.

При инъекциях добавляется этап анестезирования, чтобы исключить боль. В зависимости от метода и площади обработки манипуляции занимают от 15 минут до 1,5 часов.

Этап 3. Заключение.

4. Наносятся профессиональные средства, которые закрепляют эффект и успокаивают кожу. Это особенно это важно при биоревитализации век, где кожа до 20 раз тоньше обычной.

5. Косметолог оценивает состояние обработанных зон.

6. Дает рекомендации по домашнему уходу.

Число сеансов

Будьте готовы, что потребуется повторение процедур. Воздействие идет физиологичными методами, а раз и навсегда повлиять на химические реакции организма невозможно.

Для профилактики показан курс из 3-4 сеансов с интервалов от 21 до 30 дней. Для терапии число процедур определяется индивидуально. Так, при биоревитализации век обычно требуется больше сеансов, чем при обработке тела из-за сложности зоны.

Какого эффекта ждать?

Плюс манипуляции в том, что она дает прогнозируемый результат. Если показания и противопоказания соблюдены, косметолог следует технологии введения препарата, а сам состав прошел испытания и доказал эффективность, подвоха не будет.

· Манипуляция позволяет убрать мимические морщины.

· Эффективно устраняет возрастную пигментацию на лице.

· Стимулирует обменные процессы, насыщает клетки кислородом, питательными веществами.

· Восполняет нехватку аминокислот.

· При использовании биоревитализанта с янтарной кислотой восстанавливается энергетический баланс в клетках. Уходит усталый вид, тусклый цвет, темные круги под глазами, улучшается тургор.

· Кожа глубоко увлажнена, и это видно после процедуры.

· Биоревитализант с солью цинка устраняет купероз, воспаления, прыщи, застойные пятна, сокращает поры. Обладает противовоспалительным и себорегулирующим действием. Подходит для проблемной жирной кожи с высыпаниями. А при выборе биоревитализанта BLUM GEL ZINC 1,8% можно решить проблему не только с кожей, но и с волосами (жирная себорея, тонкие стержни, ломкость).

· Шрамы и рубцы рассасываются быстрее.

· В восстановительном периоде после пластических операций, пилингов, лазерной шлифовки срок реабилитации сокращается.

· При использовании биоревитализанта BLUM GEL AMBER SHINE EYES 0,8% достигается специфический эффект для области вокруг глаз. Уходит ощущение усталого взгляда, пастозность, отечность – эти проблемы свойственны людям любого возраста. Улучшается клеточные дыхание, кровоснабжение и отток лимфы. Микрорельеф кожи выравнивается и подтягивается, а кожа сияет.

Как выбирать биоревитализант для глаз и других зон

Профессиональные средства для биоревитализации присутствуют на рынке с избытком. Но выбирая препарат, стоит учесть несколько важных моментов.

Фактор №1. Размер молекулы ГК.

Суть. Гиалуроновая кислота (ГК) бывает разной. Обычная нативная (химически не модифицированная) максимально соответствует той, что вырабатывает наша кожа. Но срок жизни таких молекул составляет 1-2 суток. Чем меньше масса ГК, тем быстрее она разрушается в тканях после введения. Соответственно, эффект будет краткосрочный и недостаточно выраженный, так как из-за малой массы молекулы, она не может удержать много влаги.

Выводы. Препараты с обычным нативным гиалуроном стоит применять курсом с высокой частотой. Например, месяц-полтора раз в неделю. При этом ищите состав с молекулярной массой ГК от 1800 кДа.

Фактор №2. Химическая модификация ГК.

Суть. Большей эффективности удается добиться, если использовать сшитую или стабилизированную гиалуроновую кислоту. Ее также называют химически модифицированной. В результате производства в молекулах ГК либо сшивают одиночные белковые цепочки, либо усиливают их связь с помощью лекарственного препарата Маннитол. Сшитые или стабилизированные молекулы имеют большую продолжительность жизни – от 10 дней до 4 недель.

Выводы. Процедуры на основе такой ГК проводятся реже – раз в 2-4 недели, что предпочтительнее для пациента. Эффект получается более заметным и держится дольше.

Фактор №3. Неживотное происхождение ГК.

Суть. Разные производители получают гиалурон по-разному. Бренд BLUM GEL не использует ГК животного происхождения, чтобы минимизировать риск аллергии.

Выводы. Если вы аллергик, обращайте на это внимание. Но даже если подобных проявлений никогда не было, лучше перестраховаться и выбрать надежного производителя, который не делает тайны о происхождении ГК в своих составах.

Фактор №4. Концентрация ГК.

Суть. Каждому человеку подбирают свою концентрацию. Для мезотерапии оптимально содержание ГК в количестве 0,3-0,5% (курс 10-12 процедур раз в 7 дней). Для молодой кожи – 1,3%-ный концентрат (= 12-13 мг/мл). Для лифтинга кожи, перешагнувшей 35-летний рубеж, требуется концентрация 1,5-2,0% (15-20 мг/мл).

Биоревитализанты BLUM GEL малой и средней концентрации

Они подходят для молодой кожи или в качестве компонента для мультитерапии.

Изюминка препаратов BLUM GEL в том, что в зависимости от потребностей кожи, из них, как из пазла, можно собрать массу индивидуальных комбинаций. Протоколы позволяют проводить на их основе как монотерапию, так и комбинировать средства линейки. В результате можно не просто замедлить процессы старения, но и откликнуться на особые пожелания пациента. Например, приподнять уголки бровей, разгладить заломы по контуру губ, морщины на лбу.

Биоревитализант BLUM GEL AMBER SHINE EYES 0,8%

Это настоящая находка, позволяющая восстанавливать тонкую, нежную и сухую кожу вокруг глаз. Средство с гиалуроном и янтарной кислотой адаптировано под эту специфическую задачу и достигает в ней максимального эффекта.

· Снимает следы усталости.

· Убирает мешки и круги под глазами.

· Стимулирует лимфоток, устраняя застойные явления.

· Справляется с отечностью и пастозностью.

Янтарная кислота (сукцинат натрия) подстегивает синтез АТФ в тканях, а именно они являются «энергетической станцией» наших клеток. Повышается тонус, уходит дряблость, провисшие контуры, улучшается насыщение кислородом, повышается антиоксидантная защита. Добавьте к этому все заявленные эффекты ГК и вы получите оптимальный, хорошо продуманный препарат нового поколения с клинически выраженным эффектом.

Биоревитализант BLUM GEL CLASSIC 1%

Это тот самый нативный гиалурон, о котором мы упоминали в предыдущем разделе. Производитель сделал его максимально близким по молекулярной массе, концентрации, структуре к ГК, содержащейся в межклеточной жидкости кожи. Она встраивается в пространство между волокнами коллагена, восстанавливает объём за счет удержания воды, структурирует белковые цепочки, тем самым улучшая

рельеф.

Биоревитализант BLUM GEL CLASSIC 1% — это базовый препарат, который часто становится основой для мезотерапии и биоревитализации.

Препараты BLUM GEL с высокой концентрацией и ДМАЭ

Они подходят для пациентов 35+, так как дают отчетливый лифтинг-эффект и омоложение. Одной лишь гиалуроновой кислоты в данном случае уже недостаточно, нужны препараты на основе ДМАЭ, пептидов, аминокислот, комплексов РНК. Специально для них BLUM GEL выпустил серию высококонцентрированных препаратов. Также они используются в качестве одного из компонентов для обработки молодой кожи по показаниям.

Биоревитализант BLUM GEL PROLIFT 1,5%

Состав содержит оптимальное соотношение ГК (15 мг/мл) и ДМАЭ (диметиламиноэтанола). Его роль в организме человека уникальна, он стимулирует синтез веществ, которые отвечают за тонус и эластичность кожи, четкость овала лица, подтянутость тканей. С возрастом их содержание катастрофически падает, поэтому формы теряют упругость. ДМАЭ, содержащийся в биоревитализанте BLUM GEL PROLIFT 1,5%, запускает их производство, обманывая

время.

Биоревитализант BLUM GEL AMBER 1,5%

Это еще один состав на основе ГК и янтарной кислоты, но в отличие от уже описанного препарата BLUM GEL AMBER SHINE EYES 0,8%, он имеет более универсальное предназначение. Его можно применять не только для области вокруг глаз, но и для лица в

целом.

Биоревитализант BLUM GEL AMBER 1,5% отлично устраняет следы старения, возрастную пигментацию на лице, убирает отечность, дряблость тканей. За счет щелочной среды борется с высыпаниями, прыщами, себореей, повышает иммунитет кожи. Уплотняет эпидермис, осветляет его, выравнивает тон и сокращает морщины.

Биоревитализант BLUM GEL ZINC 1,8%

Содержит помимо ГК цинк – элемент, традиционно использующийся в косметологии.

· Он регулирует выработку кожного сала.

· Борется с воспалениями, акне и постакне.

· Повышает местный иммунитет.

· Обладает антиоксидантным действием.

· Защищает кожу от негативного влияния окружающей среды.

· Увеличивает ее плотность.

Гиалуроновая кислота в свою очередь отвечает за увлажненность, разглаживание морщин, упругость, выравнивание рельефа.

Стоимость процедуры биоревитализации

Прайс на эту услугу зависит от ряда факторов: региона РФ, квалификации косметолога, ценовой политики салона, платежеспособности его целевой аудитории, аппаратного оснащения.

Минимальный ценовой порог биоревитализации на качественном препарате начинается от 5 000-7 000 рублей за сеанс. Часто при заключении договора на повторные курсы салоны предлагают клиентам скидки.

Уход за кожей после процедуры

Рекомендации для постухода ускоряют процесс восстановления и пролонгируют достигнутый успех.

· В течение 2 дней не используют декоративную косметику.

· Применяют уходовые средства, одобренные косметологом.

· Не трогают кожу руками, не давят папулы, прыщики и проч.

· Для избавления от гематом подойдут препараты на основе арники.

· Если косметолог рекомендовал пить противовирусные препараты за 3 дня до процедуры, то их принимают еще столько же по ее завершении.

· В течение 7 дней отказываются от коррекции бровей или эпиляции обработанной зоны.

· Столько же времени не посещают фитнес, сауну, бассейн, если биоревитализация была инъекционной.

· Прием ванны заменяют на теплый душ.

· На 14 дней ограничивают пребывание на солнце.

· Поначалу имеет смысл отказаться от употребления алкоголя. Он обезвоживает организм и ухудшает эффект от процедуры.

Через пару дней визуально сглаживаются все следы манипуляций. А свежесть и молодость кожи радуют от 3 месяцев до года в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Чем биоревитализация отличается от мезотерапии?

Обе процедуры происходят на основе инъекций или аппаратного введения препаратов. Но мезококтейли составляются из большого количества витаминов, минеральных веществ, аминокислот, растительных экстрактов и прочих компонентов. Процент содержания гиалурона в них намного ниже, чем в биоревитализантах.

Что лучше: мезотерапия или биоревитализация?

Однозначного ответа на этот вопрос не может быть. Все определяется индивидуальными потребностями кожи. Отметим, что при биоревитализации эффект виден с первого посещения салона. При мезотерапии он накопительный, и с одного раза заметных изменений может не быть.

Какие виды биоревитализации существуют

Их несколько, они различаются только по методу доставки активного вещества внутрь кожи. Действует же оно во всех случаях одинаково – замедляет старение.

№1. Безинъекционная биоревитализация

Для доставки гиалурона применяется физическая энергия разного происхождения.

· Криобиоревитализация. Предполагает использование холодного жидкого азота.

· Электробиоревитализация. Происходит на основе низкочастотного тока.

· Ионофорез. Подразумевает стабильный гальванический ток.

· Магнитофорез. Транспортировка ГК осуществляется под влиянием колебаний магнитных волн.

· Кислородная биоревитализация. Использует кислород в качестве «курьера», доставляющего гиалурон в клетки.

· Ультрафонофорез. Использует энергию ультразвуковых волн.

В каждом случае кожа не повреждается, поэтому для манипуляций может применяться только низкомолекулярная ГК.

№2. Инъекционная биоревитализация

Препарат проникает в кожу в результате инъекций шприцем с ультратонкой иглой. Врач может производить обкалывание вручную или с помощью аппаратной насадки. В первом случае воздействие происходит менее агрессивно, но правильный подбор доз препарата и мест прокола зависят от квалификации специалиста. При втором варианте эти моменты автоматизированы, но воздействие болезненнее.

№3. Лазерная биоревитализация

Не нарушает целостность кожных покровов. Луч лазера доставляет нужное количество биоревитализант для тела строго на заданную глубину. Ошибки сведены к нулю, но процедура недешева, а для стойкого эффекта требуется от 5 сеансов.

Периодичность проведения сеансов

Клетки кожи периодически обновляются, поэтому манипуляции приходится повторять. Для профилактики старения хватит трех3 сеансов с интервалом в 3-4 недели раз в полгода. Для терапии периодичность повторов определяет косметолог.

Биоревитализация – процедура моментального действия. Первый эффект можно оценить уже в клинике. Окончательно он станет понятен после восстановления кожи в течение 3-7 дней. Будьте готовы, что сразу после окончания процедуры могут быть папулы от инъекций, покраснения от лазера и другие последствия механического введения препарата. Этого не нужно пугаться – как только препарат распределится, а эпидермис «успокоится», кожа примет свежий и отдохнувший вид, а вы заметите, как к вам вернулась молодость!